Дорогие друзья! Для того чтобы задать вопрос батюшке, регистрироваться необязательно. Просто нажмите на эту ссылку

Спросите у батюшкиМеня мучает страх и совесть

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
НатальяВ
Меня мучает страх и совесть

Сообщение НатальяВ » 15 май 2017, 07:26

Здравствуйте! Мне 41 год. Мой сын украл сотовый телефон у знакомого, он под следствием, ему грозит срок. Я просто не нахожу себе места. Мне страшно. И ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ стыдно перед тем знакомым и его родителями. Совесть очень сильно мучает меня, я просыпаюсь в холодном поту, и виню во всем себя, что это я так плохо воспитала своего сына. Но эти душевные переживания настолько невыносимые, что, наверное, православный человек не может так себя вести. Наверное, настоящий христианин смиряется и с миром в душе переносит страдания и скорби.Боюсь, что я впадаю в новый грех... Что мне делать? Как успокоиться? Кому молиться?

иер. Георгий
Священнослужитель: да
Re: Меня мучает страх и совесть

Сообщение иер. Георгий » 15 май 2017, 13:36

Здравствуйте, Наталья! Успокоимся мы, когда над нами пропоют "Со святыми упокой", а до тех пор неизбежны скорби и труды. Разумнее молиться о помощи Божией, об укреплении. Молитесь в храме на службе, молитесь дома Пресвятой Богородице, святителю Николаю, другим святым, к кому Вы испытываете расположение. Если есть возможность, окажите материальную помощь нуждающимся; помогите больным; морально подставьте плечо ближнему. Сейчас эти переживания впустую отнимают у Вас много сил - используйте их как топливо для молитвы: всякий раз начинающиеся переживания переводите в обращение к Богу, Его святым - и получите двойную пользу: облегчение страданий и помощь Божью, которой и я Вам от души желаю.

Если давно не участвовали в Таинствах - самое время очистить душу покаянием...

Ответить Пред. темаСлед. тема