Спросите у батюшкиМоя русская дочь встречается с парнем мусульманином.

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Автор темы
Елена Доктор
Всего сообщений: 1
Мирянин: да
Моя русская дочь встречается с парнем мусульманином.

Сообщение Елена Доктор » 01 сен 2017, 22:57

Доброго время суток,уважаемый батюшка!Мне 40 лет,в браке 20 лет,не венчаны,хожу в храм,не часто,если быть честной.У нас двое детей!У меня такой вопрос.Моя 20летняя дочь встречается с парнем мусульманином,уже 2 года,они вместе учатся.Мы изначально были против этих отношений,выражали свое мнение по этому поводу,но как то дочь продолжила общаться с ним.Теперь ,когда прошло 2 года,я не узнаю своего ребенка.Она читает про Ислам.читает права женщины в Исламе,носит скромную одежду,(говорит,что парню это важно), пробовала поститься как мусульмане,ест с удовольствием баранину,и не признает свинину,не пользуется духами и прочее.Мне кажется он ее зомбирует(хотя это громкое слово),но по другому не скажешь.Мне кажется она теряет себя!Мы живем на Кавказе,и здесь конечно много межнациональных браков.Но в нашей семье,все таки как то мы не допускали мысли о таком общении.Оно могло бы быть,если б ребенок оставался собой,а не под прессом другого человека.Она учиться в другом городе,наше общение довольно частое,мы всегда на связи.Но он с ней каждый день.Слышит она его-а вот нас не очень.Она не признает русских мальчиков,считает их отсталыми какими то.До этого был мальчик армянин.Батюшка!Вразумите ,нас родителей!Чтоб мы могли вразумить свою дочь!Еще немного добавлю.мне кажется это важно,у нас на протяжении совместной жизни были с мужем кризисы,которые переживала она сама лично,ну вот так получилось.Но все же, мы преодолели все- семья целая!Естественно,это могло отразиться на ней.Но кто не без греха.

иер. Георгий
Всего сообщений: 51
Священнослужитель: да
Re: Моя русская дочь встречается с парнем мусульманином.

Сообщение иер. Георгий » 02 сен 2017, 04:45

Она готова поступиться свободой и самоуважением, чтобы ощущать себя за каменной стеной. Вот только от самого мужа-мусульманина кто её защитит? Знаете, как девушки, встречаясь с мальчиками, включают демо-режим, а выйдя замуж, показывают своё истинное лицо: "теперь ты никуда не денешься!". Так и тут, сейчас он демонстрирует свою уверенность и надёжность, рассказывает про строгие и нерушимые правила ислама - вот только не говорит, что по этим правилам женщина - существо второго сорта, а женщина другого народа - и вовсе третьего. Во что это выльется - можно в сети почитать, историй хватает. И "я буду слушаться и заботиться о нём" тут не отделаешься, придётся терпеть побои от мужа и пренебрежение от всей его родни. Любовь? Культура сильнее любой любви, и он, как ревностный мусульманин, не станет изменять своей культуре. Сейчас она видит свои мечты, а не реальное положение дел. А когда прозреет - ребёнка/детей ей никто не отдаст.

Аргументы о погибельности измены вере она не воспримет, судя по всему. В немалой степени потому, что не видела, чтоб вера занимала важное место в вашей, родительской жизни.

Что тут можно сделать? Молиться, сознательно и усердно. Молиться в храме и дома, узнавать основы веры, участвовать в таинствах, повенчаться. Если есть возможность - помогать малоимущим или больным. Взять на себя обет - это может быть пост, или молитвенное правило, или паломничество, или опять же помощь кому-то. Но очень важно оценить свои силы, и принятое на себя исполнить сразу и неукоснительно, или не обещать вовсе.

Попытки переубедить... вы лучше знаете свою дочь, может, и прислушается, а возможно - воспримет как покушение на свою мечту, и соответственно негативно отнесётся.

Ответить Пред. темаСлед. тема