Спросите у батюшкиосвящено или нет, как ответить?

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Автор темы
Натали
Всего сообщений: 93
Мирянин: да
освящено или нет, как ответить?

Сообщение Натали » 19 сен 2017, 22:32

Здравствуйте, благословите!
Работаю в ювелирном магазине рядом с Лаврой, магазин не епархиальный, но как бы под крылом.
Знаю, что нашу продукцию никто не освящает, но руководством велено говорить всем, что освящено.
Не хочу лгать, старалась говорить людям на их вопрос - освящено?, что лучше освятить индивидуально, т.к здесь магазин, люди смотрят, трогают, так что лучше освятите сами в Церкви.
Но это касаемо крестиков.
А про иконы или колечки не удержалась и сказала, что освящено.
Если сказать людям правду, что никто к нам освящать не приходит, то они не захотят покупать у нас и пойдут в соседний магазин, где "все освящено".
Руководство этого не поощряет.
Как мне быть??

иер. Георгий
Всего сообщений: 66
Священнослужитель: да
Re: освящено или нет, как ответить?

Сообщение иер. Георгий » 20 сен 2017, 06:27

Здравствуйте!
Все, хотящие благочестно жити о Христе, гоними будут. Помолитесь о вразумлении. Сядьте и продумайте, какой будет реакция руководства на Ваше нежелание обманывать. Потом подумайте, готовы ли Вы к таким последствиям. Если да - с Богом! Если нет - по крайней мере, не привыкайте ко лжи, и продолжайте потихоньку молиться об исправлении ситуации.

Ответить Пред. темаСлед. тема