Спросите у батюшкиОбщение с неверующей коллегой

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Автор темы
Анна123
Всего сообщений: 1
Мирянин: да
Общение с неверующей коллегой

Сообщение Анна123 » 05 дек 2017, 22:31

Доброго времени суток.
Прошу помочь советом.
На работе я сижу в одном кабинете с женщиной пенсионного возраста. Она неверующая. Женщина очень сложной судьбы и непростого характера.
Я стараюсь соблюдать все посты и постные дни - среду и пятницу. При этом, я это не афиширую, даже скрывают. Считаю это сугубо личным и интимные делом. И никому ничего не навязываю.
Эта женщина начала за мной следить: что я ем и ко6да я ем. Начала во всеуслышание комментировать - вот сегодня наша Аня ничего животного не ест, верующая наверное, посмотрите на нее, темный век.
Я ей не перчу - говорю, что было в доме, то и ем.
Это личное дело каждого. Она от этого еще больше начинает злиться. Дошло до того, что начала обижаться на всякие мелочи - посмотрела не так, ответила не сразу, в работу погрузилась и не хочу общаться. Все обиды. Дошло до скандала в пятницу. На меня она орала, что таким как я не место в коллективе, что она будет жаловаться высшему руководству.
Мне ее очень жалко. Отвечать тем же не хочется. Стараюсь за нее молиться, но ситуация с каждым днем становится хуже.
Это искушение? Что мне делать?

иер. Георгий
Всего сообщений: 75
Священнослужитель: да
Re: Общение с неверующей коллегой

Сообщение иер. Георгий » 06 дек 2017, 06:40

Радоваться. Во-первых, радоваться тому, что восстаёт на вас посторонний человек, а не близкий.
Во-вторых, быть благодарной ей за содействие вашему спасению. Все, хотящии благочестно жити о Христе, гоними будут. Это духовный закон, что все наши благие телодвижения проверяются неприятностями. Возроптал, сошёл с креста - все твои добрые дела развеялись как дым.
В-третьих, такие нападки вскрывают наши немощи, в первую очередь связанные с самолюбием и гневом. А вы их за ушко - да на исповедь )

Чего не надо делать.
Воевать с ней - это понятно.
Как-то приниженно себя вести - тоже. Это путь тупиковый и к болезням.

Что делать. Прежде всего, смотреть на ситуацию не с точки зрения изменения этой женщины, манипуляции, а с т.з. исправления себя.
Без навязчивости, по мере необходимости, поступать с ней по любви. Где надо - промолчать, ругает - согласиться, где надо - поддержать, по возможности - молиться. Одновременно стараясь и относиться к ней с любовью, как к образу Христа - искажённому, замазанному грязью, но - образу.
Будете безмятежны внутри - и её вражда угаснет.

Ответить Пред. темаСлед. тема