Спросите у батюшкиЛюбовь или самолюбие

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Автор темы
Анжела Полеох
Всего сообщений: 2
Мирянин: да
Любовь или самолюбие

Сообщение Анжела Полеох » 10 дек 2017, 12:35

Здравствуйте, батюшка. Возможно у меня не получится однозначно задать свой вопрос, но я постараюсь. Изучая себя и психологию своего поведения, я пришла к тому, что всё время что я общалась со своим молодым человеком у меня была потребность в положительной оценке. Это следствие многих моментов воспитания. Но тогда получается что по сути дела была не любовь, а как бы подсознательное желание чувствовать свою ценность и все поступки которые были якобы ради него, были на самом деле лишь для того чтобы меня ценили. Я поняла момент, что для того чтобы дарить любовь нужно любить ценить и принимать себя. Но это как бы с психологической точки зрения. А с другой точки зрения, я так понимаю, любовь это когда ты готов даже отказаться от своих каких-то убеждений, готов пожертвовать собой ради счастья этого человека, т.е. хочешь жить для него. И религия говорит о том, что любить себя невелика заслуга. И действительно когда вроде как любишь себя и думаешь о своём благе многие моменты получаются не так как нужно и можно забыться в любви к себе и потеряться в грехах. Но как тогда понять ту связь с психологической точки зрения что человек должен быть полноценным принимать себя и ценить для того чтобы дарить любовь близкому с той связью когда ты жертвуешь собой и как бы отвергаешь себя ради интересов другого человека и уже не можешь быть полноценным и не можешь раскрыть весь свой потенциал и подарить его человеку..

иер. Георгий
Всего сообщений: 112
Священнослужитель: да
Re: Любовь или самолюбие

Сообщение иер. Георгий » 11 дек 2017, 06:23

Здравствуйте, Анжела.
Вы не сможете согласовать психологию и христианство, поскольку в первой мера всех вещей - человек, а во втором - Бог. Мне было так удобнее осветить проблемное место в вашем рассказе.

У вас своя жизнь, своя душа, свои отношения с Богом, у Него есть свои, вполне конкретные, мысли именно на ваш счёт... И вот уже на этом основании можно вести речь о любви к ближнему вообще, и о семейном счастье в частности. Да, из любви к человеку можно/нужно поступиться своими интересами, но не всегда. Как крайний пример - были девушки, предпочитавшие умереть, но не отдаться насильникам. Они обломали их самым решительным образом, и стали святыми. Пример попроще, повседневный - участие в сплетнях.

Правило в общем виде - любовь к человеку хороша до тех пор, пока не отдаляет от Бога. Более конкретное понимание будет следствием постоянного, постепенного, от меньшего к большему, изучения христианства своей собственной жизнью. Делая раз за разом то малое, что посильно прямо сейчас, мы созреем и для большего.

Любить-ценить себя. Из любви к нам Бог послал Своего Сына на крестную смерть. Это стало необходимым из-за нашего повреждения грехом, рабства греху. То есть изначально достойный любви человек приобрёл заслуживающие ненависти черты. Психология этого разделения не проводит, и оставляет человека мёртвым (грех=смерть).

Сюда же и принятие. Принимать себя надо в том смысле, что не обманывать себя, смотреть трезво, не закрывать глаза.

Ответить Пред. темаСлед. тема