О крестных родителях для малышаСпросите у батюшки

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Татьяна ю
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.01.2013
Откуда: Одесса
 О крестных родителях для малыша

Сообщение Татьяна ю »

Здравствуйте,батюшка!У меня суть вопроса такова. Изначально я хотела своему сыночку при Крещении взять 2 пары крестных одну пару со стороны родни мужа ,другую -со стороны своей родни.Сестра мужа не захотела как она сказала "ни с кем делить ребенка" и при Таинстве не пустила вторую пару даже взять ребенка на руки.Кроме того,она приехала за полчаса до Таинства и в Свидетельство записала одну пару, хотя я уточняла у батюшки того храма, он сказал, что можно записать 2 пары. Но сестра мужа решила по -другому,она записала одну пару.
Через 9 дней сестра моего мужа умерла. У нее был диабет,вовремя не приехала скорая и ее не стало.Тот,кто стал нашим кумом,(мы из одессы ) откуда-то с России,сожитель ее подруги ,после крестин сказал- меня попросили, я не смог отказать больной девочке,а в вопросах веры -я неверующий и ничего ни в каком плане ребенку давать не буду и приезжать тоже.
Моему сыну только 9 месяцев,а он уже лишен духовных наставников. Скажите, а могу я взять за так называемых "названых крестных" ту, вторую пару, что хотела брать изначально? Что для этого нужно? Если я не хочу такого духовного наставника и восприемника своему сыну.
Очень прошу,помогите советом! Храни Вас Господь!
священник Николай
Всего сообщений: 729
Зарегистрирован: 17.04.2010
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
Откуда: Мордовия
Возраст: 48
 Re: О крестных родителях для малыша

Сообщение священник Николай »

Дорогая Татьяна! Очень непрывычны ваши строки о "двух парах крёстных". Речь идёт о Православной Церкви? Восприемники нужны не просто "подержать малыша и дарить подарки на день рождения". Их основная задача- воспитание крещаемого в Правосланой вере. По канонам, при Крещении малыша необходим только один восприемник- для девочки женщина, для мальчика- мужчина. Чисто русский, поздний обычай иметь при крещении двух крёстных (мужчину и женщину). В этом случае, до погружения в купель, малыша держит восприемник противоположного пола, после погружения- малыш переходит на руки восприемника того же пола. Про две пары восприемников при крещении за свои годы службы я слышу впервые. Тем более, до совершения Таинства должна проводиться катехизаторская беседа, восприемники обязательно должны быть сами крещены в православии, приходящии к Таинству Причастия не реже одного раза в год, для женатых (замужних)-обязательно Таинство Венчания. Не могут считаться восприемниками те, которые не присутствовали лично при Таинстве. В вашем случае, если вторая пара присутствовала при Таинстве, хотя они и не записана в свидетельство, по моему мнению могут быть восприемниками, если у них нет препятствий к этому (смотрите вышеперечисленные требования). Но, всё же, я бы посоветовал вам обратиться к настоятеля ближайшего храма для более точного ответа, т. к. по вашему описанию однозначного ответа дать нельзя. Храни, вас, Господи!
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сколько крестных родителей должно быть у малыша
    Ольга210412 » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1204 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Крещение малыша
    Зарина » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1053 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Можно заменить крестных родителей
    nata-liZa258 » » в форуме Спросите у батюшки
    2 Ответы
    20020 Просмотры
    Последнее сообщение nata-liZa258
  • Что делать если выбрали крёстных без воли ребёнка
    Секрет » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    638 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай