Спросите у батюшкиУгодно ли Господу, если я буду уплачивать долги сына

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Анна издалече
Всего сообщений: 5
Мирянин: да
 Угодно ли Господу, если я буду уплачивать долги сына

Сообщение Анна издалече »

Здравствуйте, батюшка!
Мой младший сын занял крупную сумму денег в банке и долгое время не выплачивал долг...сейчас они снимают жилье с супругой и, так поняла, возвращать взятое у банка он не будет. В понедельник позвонили из службы приставов, уведомили, что если он не позвонит, то сегодня его подадут в федеральный розыск. Номер телефона пристава сын от меня получил, обещал позвонить, но на мои звонки не отвечает со вчерашнего дня...
Вопрос: я ведь тоже могу позвонить приставу, есть возможность выплачивать долг сына, чтобы отвести от него беду, но вот угодно ли это будет Господу? Я страдаю неразумием, особенно в любви к детям, постоянно рвусь спасать, помогать, всегда получается плохо...
Раньше я хотела платить его долг второму банку тайно, чтобы он ничего и не знал, т.к. на этой почве у нас разногласия. Помогите пожалуйста, сегодня день "Х"...
Спаси вас Господь, р.Б. Анна

священник Николай
Всего сообщений: 729
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
 Re: Угодно ли Господу, если я буду уплачивать долги сына

Сообщение священник Николай »

Дорогая Анна! На самом деле, ваша любовь к сыну более чем неразумная. Простите, а сколько лет вашему сыну? И до какого времени вы собираетесь платить за него долги? Взрослые люди должны сами отвечать за свои поступки, а не ждать, что кто-то придёт и всё решит. Ваше дело, как матери- воспитать ребёнка в Православной вере, наставить, поддержать в трудную минуту. И, конечно же, -молится за своих детей ко Господу. Я знаю одну пожилую пару (им примерно по 60 лет). Так вот они до сих пор своего сыночка холят и лелеют. Разбил сын казённую машину? Да не вопрос, сейчас мы с папой деньги снимем и тебе вышлем. Запил, и нужны деньги на лечение? И в этом мы сейчас же поможем! А вот в итоге этот сын постоянно отворачивается от своих престарелых родителей. Успокойтесь, помолитесь Богу, Господь всё управит. А если ваш сын взял кредит в банке и не собирается его отдавать- то это уже грех, за который придёться отвечать ему, а не вам. Помоги, Господи!
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.

Ответить Пред. темаСлед. тема