Можно ли осуждать грех аборта и эко?Спросите у батюшки

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
maria_kh
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 15.01.2013
Мирянин: да
Откуда: Москва
 Можно ли осуждать грех аборта и эко?

Сообщение maria_kh »

Добрый день! Я посещаю портал для мам и будущих мам, там состою в группе Православная семья, но в последнее время мне все чаще кажется, что группа совсем не православная, поскольку я выложила статью с официальным мнением РПЦ о том что ЭКО-это то же самое что и аборт, но на меня накинулись все с криками, что я страдаю грехом осуждения. Да может, они правы, но я не перестану осуждать эко и аборты - ибо они для меня омерзительны, я не осуждаю ведь тех, кто их совершил, наоборот старалась всегда отговорить по мирному, не всегда получалось, увы. Но я также участвовала в СПб в акциях в защиту детей против абортов. Но меня пугает, что все больше и больше становится среди православных людей тех, кто спокойно относится к этим процедурам и предпочитает закрывать глаза, нежели бороться с этим в нашей стране. Почему-то с сигаретами и алкоголем все яростно борются, а с убийством детей предпочитают не связываться. Но это же в разы страшнее! Так же все больше православных людей говорят такие слова-" Батюшки разные бывают, кто-то благословляет на эко, а кто-то не в курсе что это просто." или " Для меня РПЦ ничего не значит, в Евангелии не написано, что эко и аборт это грех-значит это не грех"
У меня лично волосы дыбом встают от этого. Что таким отвечать? И может выйти вовсе из этого сообщества? Раз я не чувствую, что там православные, один из них вообще живет в Америке и начал писать гадости про Николая 2 и что наша страна убога, а модераторы также не занимают никаких позиций- пишут что нельзя осуждать и что бесполезно бороться с абортами и про новый закон о защите верующих написали что он неправильно принят. Также был принят закон о запрете рекламы абортов, о чем я написала и также модераторы написали что это глупый бесполезный закон и что не нужен он.
Подскажите, стоит ли вообще находиться в таком сообществе? И является ли осуждение аборта и эко грехом?
священник Николай
Всего сообщений: 729
Зарегистрирован: 17.04.2010
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
Откуда: Мордовия
Возраст: 48
 Re: Можно ли осуждать грех аборта и эко?

Сообщение священник Николай »

Дорогая Мария! Если мы с вами не будем осуждать грех, то мы погибнем в геенне. Православная Церковь и в лице Предстоятеля, и преосвященных, и простых священников всегда будет возвышать глас против беззакония. И это является не осуждением человека, а осуждением его поступка и совершённого им греха. Ибо первейшая задача Церкви и Её архипастырей и пастырей- это обличение греха и беззакония. К сожалению, вы совершенно правы, когда заметили, что
maria_kh:Но меня пугает, что все больше и больше становится среди православных людей тех, кто спокойно относится к этим процедурам и предпочитает закрывать глаза, нежели бороться с этим в нашей стране.
К сожалению, даже среди православных людей грех становится чем-то "обыденным", "почти нормой современной жизни". Православным необходимо отдаляться от греха, а не покрывать и оправдывать их. Православная Церковь всегда будет стоять против абортов и ЭКО, независимо от того, какое по этому поводу будет мнение в обществе. Теперь следующее.
maria_kh: Так же все больше православных людей говорят такие слова-" Батюшки разные бывают, кто-то благословляет на эко, а кто-то не в курсе что это просто."
А можно ли быть уверенным, что эти люди на самом деле подходили к священнику с таким вопросом? Может, это только "прикрытие"- кто может и как проверить их слова? Ни кто и никак, поэтому к таким словам необходимо относиться недоверчиво. Единственный случай, когда пара сможет получить благословение священника на ЭКО- это только исключительно в том случае, когда в этом будет участвовать ТОЛЬКО данная семейная пара. А про тех, кто говорит
maria_kh:Для меня РПЦ ничего не значит, в Евангелии не написано, что эко и аборт это грех-значит это не грех"
, можно сказать следующей русской пословицей: "кому Церковь не мать, тому Бог- не Отец". Человеку свойственно ошибаться, поэтому по важным церковным вопросам собирается собор (т. е. собрание) епископов, где содействуя Святому Духу, принимаются важные решения по спорным вопросам. Так, например, на 1 Вселенском соборе была осуждена ересь Ария, который утверждал, в Богочеловеке Иисусе Христе только одно начало- человеческое. Собор это осудил и утвердил, что Иисус Христос- И Бог, и Человек, и эти два естества в нём неслиянны и нераздельны. Таким образом Церковь возвышает истину через Соборы посредством Святого Духа.
Итак, подводя итог всему сказанному, можно заключить следующее. Этого сообщества- избегать и не общаться для сохранения веры. А грех аборта и ЭКО- осуждать и бороться против этого!!! А если при этом ещё считать, что закон об запрете абортов-
maria_kh:глупый бесполезный закон и что не нужен он.
, то это крайний цинизм. Грех всегда будет грехом, и ни когда не получит оправдания. Помощи Божией!
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Грех или можно простить?
    Наталья Д. » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    966 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Препараты для аборта
    сова » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1417 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Грех ли...
    Люся » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1241 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Николай
  • Грех или не грех
    Батядал Предков » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    745 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Грех?
    Евгения1 » » в форуме Другие темы
    11 Ответы
    6527 Просмотры
    Последнее сообщение Кириченко Александр