Спросите у батюшкиСовет Церквей

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Андрей Корниенко
Всего сообщений: 8
 Совет Церквей

Сообщение Андрей Корниенко »

Батюшка благословите. Христос Воскресе.
Батюшка в продолжение хочу спросить- А разве РПЦ официально не находится в Совете Церквей? Даже нынешний Патриарх Кирилл подтверждает это (ЮТУБ: Слово пастыря(ОРТ, 1997)Православие и экуменизм ).
Я сам полностью разделяю Ваш ответ в предыдущем письме, но мне не совсем ясно - ПОЧЕМУ МЫ (РПЦ) КАК И ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НЕ ВЫЙДЕТ ИЗ СОВЕТА ЦЕРКВЕЙ (ЮТУБ: Экуменизм. Ожидаемый восьмой Вселенский Собор! 2 часть )?
Почему там присутствуют представители РПЦ?
Или процесс "Глобализации" затронул РПЦ? Получаются двойные стандарты?
Почему слова Господа: И будет Ваша клятва Да- Да и Нет - Нет, а ВСЁ остальное от лукавого, -сейчас не соблюдается, вить в этих простых Словах по моему и есть единение во Христе. Зачем столько слов, если всё так просто? Спаси Господи.

священник Николай
Всего сообщений: 729
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
 Re: Экуменизм 2

Сообщение священник Николай »

Воистину Воскресе Христос! Бог благословит, дорогой Андрей! Ответ на ваш вопрос кроется в видеозаписи, которую вы упомянули:
Андрей Корниенко:ЮТУБ: Слово пастыря(ОРТ, 1997)Православие и экуменизм
В самом конце видеозаписи тогда ещё митрополит Кирилл обьясняет присутствие РПЦ в ВСЦ- в первую очередь это проповедь Православия. И с этим мне, как священнику, очень трудно не согласиться. За годы своего священнического служения мне приходилось общаться со многими людьми- и образованными и неграмотными, верующими православными и атеистами, мусульманами и баптистами. И практически всегда беседа шла только в одном русле- в русле религиозного спора. Мой оппонент старался "доказать" свою правоту. Естественно, моя задача была свидетельствовать о истинной Православной вере. Расскажу один случай. Мне приходилось крестить ребёнка одних знакомых, после чего меня пригласили в дом разделить праздничную трапезу. Нас было не так много-вместе со мной около десяти человек. И, как оказалось, один из присутствующих был очень резко настроен против Православия, начитавшись всевозможных еретических и раскольнических книжечек про Иисуса Христа. У нас завязался разговор, где этот человек стал говорить немыслимые вещи. Конечно, я мог просто извиниться и уйти из- за стола, считая себя выше этого человека и следуя тому, что "не следует православному находиться среди еретиков и безбожников". Но я остался. И наш разговор дотянулся до глубокого вечера. Каков был плод этой беседы, спросите вы? Для меня- очень утешительный. Тот человек серьёзно задумался над моими словами и пообещал пересмотреть свою точку зрения. Конечно, нельзя сказать, что именно таким хорошим тоном заканчивались все подобные беседы. Но многие из них приносили свои плоды. Наипервейшая задача любого священника, а наипаче архиерея- свидетельствовать об Истине Православия. И не важно, где это происходит: в храме, на улице, в магазине, ибо слова Апостола Павла нас (священников) учат: "...Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием..." (послание 2-е к Тимофею, гл. 4, стих 2).Поэтому не нужно смущаться присутствием РПЦ на ВСЦ. Ведь все конфессии, присутствующие на ВСЦ (кроме Православной) имеют одну цель- обьединиться, а представители РПЦ в этом случае преследуют иную цель- проповедь святого Евангелия. Пусть даже и таким образом. Ведь возможно, что некто из присутствующих на ВСЦ прислушаются к Православию, и поймут, где Истина, а где ложь. пусть это будут 1- 2 человека, но и это уже будет много. Господь сказал в Евангелии: "...И Я говорю тебе: ты- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее..." (от Матфея, гл.16, стих 18). Если Господь свидетельствует о том, что Церковь не одолеют адовы врата, то может ли ВСЦ что сделать? Помните об одном- пока в храмах совершается литургия по чину Иоанна Златоуста, Василия Великого или Григория Двоеслова (только Великим постом)- беспокоиться не о чем. А вот это видео
Андрей Корниенко:ЮТУБ: Экуменизм. Ожидаемый восьмой Вселенский Собор! 2 часть
не выдерживает никакой критики. Господь говорит: "...Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных..." (от Марка, гл. 13, стих 22). Цель этого и подобных видеороликов- внести смуту в сердца верующих людей, поссорить священство и простой народ. Ибо трудно победить, когда все сплочены, а вот когда все порознь...Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ, но если остались вопросы- пишите. Постараюсь ответить. Помощи Божией!
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.

Ответить Пред. темаСлед. тема