Как вести себя в ЦерквиСпросите у батюшки

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
evg_fil
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 06.07.2011
Мирянин: да
Откуда: Саров Нижегородской области
Возраст: 44
 Как вести себя в Церкви

Сообщение evg_fil »

Здравствуйте, батюшка! Некоторые Святые Отцы, в частности, Амвросий Оптинский, советуют во время службы читать Иисусову молитву, дабы ум не рассеивался "по сторонам". Другие - советуюсь более усердно внимать церковному пению и чтению Св.Писания во время богослужения, а после, дома или на работе, необходимо читать молитву Иисусову, чтобы ум не рассеивался. Подскажите, батюшка, как правильно вести себя в храме Божиим? Заранее благодарен, р.Б. Евгений
священник Николай
Всего сообщений: 729
Зарегистрирован: 17.04.2010
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
Откуда: Мордовия
Возраст: 48
 Re: Как вести себя в Церкви

Сообщение священник Николай »

Дорогой Евгений! Да, действительно, святые отцы советуют на богослужении читать Иисусову молитву, но это в том случае, если вы недавно ходите в храм и вам непонятна служба (как раз для того, чтобы ум не рассеивался). С воцерковлением же лучше всего внимать молитвам и церковному пению. Можно взять с собой в храм молитвослов, где напечатана служба- в этом случае на первых порах вы можете следить за богослужением по книге, а непонятные моменты можно уточнить у священника.
evg_fil: дома или на работе, необходимо читать молитву Иисусову, чтобы ум не рассеивался
-а это очень полезное и Богоугодное дело.
Кроме того, при посещении храма, нужно помнить самое главное- вы пришли к Истинному Богу, поэтому необходимо в церкви вести себя благоговейно, вспоминая при этом притчу о мытаре и фарисее (Евангелие от Луки, гл. 18, стихи 10-14). Помощи Божией!
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как себя вести в армянском храме?
    Elena Gromkova » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    2820 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Как себя вести, когда узнал об онкологическом диагнозе.
    Алексина » » в форуме Спросите у батюшки
    0 Ответы
    875 Просмотры
    Последнее сообщение Алексина
  • Я себя ненавижу
    Яни » » в форуме Спросите у батюшки
    6 Ответы
    2275 Просмотры
    Последнее сообщение Nika
  • Как заставить себя утешиться?
    Рыжова Алена » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    850 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • мне хочеться себя посветить богу
    алексаннннн » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1272 Просмотры
    Последнее сообщение настоятель