Небольшие поправки к вопросу "Боюсь людей"Спросите у батюшки

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Ксю
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 24.05.2013
Мирянин: да
 Небольшие поправки к вопросу "Боюсь людей"

Сообщение Ксю »

Да, из-за боязни осуждения человек стремится делать только хорошие поступки. Но у меня чрезмерная стеснительность. Я стесняюсь, сковываюсь даже тогда, когда добрые дела делаю. Просто переспросить что-то стесняюсь, когда просто иду по улице переживаю, как выгляжу, двигаюсь, начинают мысли в голову лезть такие, как "я выгляжу нелепо, такие неловкие движения", "никто не засмеялся над моей шуткой, сейчас, наверное, думают, что я странная какая-то". Боюсь показаться смешной, глупой, некрасивой, попасть в нелепую ситуацию. Ну а когда нужно сказать "нет", отказать или указать на ошибку, так вообще у меня внутри все переворачивается, хотя и стараюсь делать все это мягко, по-христиански. Когда в церкви стою на службе, тоже очень стесняюсь. Получается, я сама себя ковыряю, сама себя унижаю, так сказать. В таком случае, когда такие мысли лезут, как поступать? Как их отгонять? Отвлекаться? Это ведь мнительность?
Последний раз редактировалось Ксю 29 авг 2013, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
священник Николай
Всего сообщений: 729
Зарегистрирован: 17.04.2010
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
Откуда: Мордовия
Возраст: 48
 Re: Небольшие поправки к вопросу "Боюсь людей"

Сообщение священник Николай »

Добрый вечер! Да, действительно
Ксю:Это ведь мнительность?
- можно сказать и так. Если вы делаете всё по христианской морали, то здесь уже важно не то, что про вас подумают люди, а то, как ваши поступки и действия может оценить Господь.
Ксю:Просто переспросить что-то стесняюсь, когда просто иду по улице переживаю, как выгляжу, двигаюсь, начинают мысли в голову лезть такие, как "я выгляжу нелепо, такие неловкие движения"
- а что вам до мыслей других людей? У каждого человека есть свои недостатки, которые мы не всегда замечаем за собой. Поэтому, старайтесь не обращать на эти мелочи внимания!
Ксю: Получается, я сама себя ковыряю
-можно сказать, что так и есть.
Ксю:В таком случае, когда такие мысли лезут, как поступать?
- молится!Только молиться и уповать на милосердие Божие!Помощи Божией!
P.S. Простите, а сколько вам лет?
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Боюсь людей. #3
    Ксю » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1003 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Боюсь людей
    Ксю » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1989 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • О происхождении людей
    Галина Ершова » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1045 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Николай
  • Чувствую судьбу людей
    sonita » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1187 Просмотры
    Последнее сообщение Vasiliy.from.murom
  • Моя прабабушка лечила людей. Повлияло ли это на мою судьбу?
    Виктор » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    6491 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай