Спросите у батюшкиимя

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
свящ. Анатолий
Всего сообщений: 137
Священнослужитель: да
Статус: иерей
Контактная информация:
Re: имя

Сообщение свящ. Анатолий » 27 ноя 2008, 12:58

Ну в таком случае, можно поминать таким именем, какое носил человек, под которым его знали все, даже если оно "нецерковное". Господь Сам знает его имя. Такое уже было в личной практике.
Не будем плакать и малодушествовать, смотря на то, что жизнь наша печалит и томит сердце (прп. Феодор Студит)

ierej Aleksandr
Всего сообщений: 62
Статус: ierej

Сообщение ierej Aleksandr » 28 ноя 2008, 01:57

спаси господи отче за совет.только это исключения,а на постоянной практике поменять сознание с мирскго на церковное не так-то просто.,и без личнаго осознания мало действенно.интересный пример ,одна р.б. не ходила в храм ,но после одной беды все же пришла на исповедь.,4-е воскресения подряд.,и чудо, говорит как я могла раньше без этого?благодать действует.а насчет имя даже вопрос не ставился, как надо так надо.и молитву святому выучила.

Иеракс
Всего сообщений: 3

Сообщение Иеракс » 02 дек 2008, 23:42

*Света*
Всего сообщений: 83
Мирянин: да
Контактная информация:

Сообщение *Света* » 26 мар 2009, 17:07

иерей Иоанн:Постриг как вариант второго крещения. Человек уже осознано раждается для Бога и исполнения его воли. В знак этого он и меняет имя. Каждый человек уникален и очень важен для Бога, поэтому и нет толпы христиан, а есть рабы Божии Иоанны, Петры, Марии и т.д. и т.п.
Ух ты! А я не знала :smile:
А еще я считаю, что меня правильно при крещении назвали. Моё обычное имя Светлана, а когда крестилась, Фотинией назвали, хотя на иконке в скобочках Светлана подписано. Вот. :roll:

Правда, у меня еще вот какой вопрос: что нужно делать в день памяти своего святого?

неофит
Всего сообщений: 100

Сообщение неофит » 26 мар 2009, 21:21

Молиться ему и радоваться, ведь это Ваши именины :smile:
Sensus sapienti sat
Самое странное в чудесах, то, что они случаются (Г.К.Честертон)

Ксения
Всего сообщений: 213

Сообщение Ксения » 27 мар 2009, 08:23

Всем поклон!
А я в день почитания св. бл. Ксении Петербургской читаю акафист бл. Ксении. И использую возможность побывать в московском храме блаженной Ксении. Одним словом, помолиться ей, попросить ее святых молитв о нас ко Господу, заступления, здоровья душевного и телесного, вразумления...

http://www.pravmir.ru/audio/article_3764.html

И, если есть возможность, приготовить вкусный ужин! :smile:
Слава Богу за все!
Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых! (26 пс.)

Ответить Пред. темаСлед. тема