ГуманизмСпросите у батюшки

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
ХХХ Вера
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 13.10.2013
 Гуманизм

Сообщение ХХХ Вера »

Спасибо за предыдущий ответ!
Батюшка, а в чем "опасность" гуманизма? Именно с христианской точки зрения
Bы простите, что задаю много вопросов...
Как бы сформулировать...Вот написано: покайтесь...примите (Тело и Кровь Христа)...Т.е. одно действие, не совершаемое несколько раз. А у нас другая практика. В принципе, ответ я для себя нахожу. Но хотелось бы узнать у батюшки
священник Николай
Всего сообщений: 729
Зарегистрирован: 17.04.2010
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
Откуда: Мордовия
Возраст: 48
 Re: Гуманизм

Сообщение священник Николай »

Дорогая Вера! Давайте для начала заглянем в Википедию: "Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения (см. ренессансный гуманизм)." (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F3%EC%E0%ED%E8%E7%EC)
А что подразумевает Христианство? А Христианство подразумевает то, что в центре нашего бытия и сознания находится Бог- наш Творец. Так что, другими словами, гумманизм- это учение, отвергающее бытие Бога и ставящее во главу угла не Творца и Евангельские ценности, а ложную свободу человека (читай: греховный путь). Так что, можно сделать соответствующие выводы...
Теперь относительно второго вопроса. Я так понимаю, вас интересует практика частого причащения? Так вот, первые христиане подходили к Причастию каждый день, потом, из- за ослабления веры, это время стало всё больше сокращаться, теперь многие в лучшем случае причащаются 1-2 раза в год. А в церкви Божественная Литургия совершается каждый день. Почему? А по словам Спасителя: "... Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов...", "...Сие творите в Мое воспоминание..." (Евангелие от Матфея, 26 глава, стихи 26-28; Евангелие от Луки, 22 глава, стих 19). Таким образом, сам Господь Иисус Христос заповедовал регулярно совершать Таинство Евхаристии и, как следствие, причащаться за этим Таинством. Помощи Божией!
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться