Спросите у батюшкиЗависимость

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
denzi kreizi
Всего сообщений: 37
 Зависимость

Сообщение denzi kreizi »

Как можно побороть зависимость от компьютера? Особенно от соц сети.
И такой вопрос. Если очень хочется побыть в одиночестве, но, например, друзья хотят увидеться и т.п. То как быть? Себя преодолевать? :oops:

священник Николай
Всего сообщений: 729
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
 Re: Зависимость

Сообщение священник Николай »

Добрый вечер! Зависимость от компьютера и от социальных сетей побороть можно, но не всегда бывает просто это сделать. Во- первых, нужно свободные минуты уделять для молитвы и добрых дел. Здесь необходимо иметь силу воли- поставить строгие временные ограничители, например- я два часа работаю за компьютером, а остальное время- уделяю молитве, делам по дому и прочее. Самое главное- чтобы мы управляли компьютером, а не он нами. Что же касаемо так называемых социальных сетей, то я противник подобного. Вот только посмотреть, сколько человек тратит времени впустую! А ведь за эту каждую минуту, потраченную зря, нам придётся дать ответ! А сколько зла исходит от этих сетей- это и не перечесть. К сожалению, уходят полностью те времена, когда люди общались между собою напрямую, сейчас же виртуальный собеседник гораздо интереснее "живого" человека. Так быть не должно! Да, я понимаю,- технологии, прогресс, но всё это должно быть во благо человека, а не во вред. Так что всё в ваших руках. А если не сможете найти в себе силу воли, то останется только один действенный метод- спрячьте на несколько дней сетевой шнур от вашего ноутбука или компьютера и попробуйте прожить это время с пользой для своей души!
И ещё. Я вот не ответил на два ваших вопроса из вашего предыдущего сообщения, поэтому позвольте ответить в этом сообщении. Вы спрашивали, почему в акафисте Божией матери употребляется слово "Радуйся". Так вот нужно заметить, что такими словами связаны все акафисты. Дело в том, что в древнем мире словом радуйся выражали приветствие, как например, сейчас- здравствуйте.
А вот относительно слова свадих- ничего сказать не могу. Пожалуйста, уточните, в каком именно месте встречается это слово, что бы я смог ответить на ваш вопрос. Помощи Божией!
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.

Ответить Пред. темаСлед. тема