Спросите у батюшкиЧто это - быть "своей в доску"?

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Анна издалече
Всего сообщений: 5
Мирянин: да
 Что это - быть "своей в доску"?

Сообщение Анна издалече »

Здравствуйте, батюшка!
У меня есть такая характерная черта - приспосабливаться под других людей, т.е. с человеком образованным я разговариваю на его уровне, с простым человеком - на его уровне, даже слова появляются из памяти характерные. Является ли это неким человекоугодием, приспособленчеством или зависит от цели? Если я при этом хочу чуть-чуть, самую малость сказать о вере и Господе Иисусе Христе, то по слову св. апостола Павла будет ли это "...для иудеев я был как иудей, чтобы приобресть иудеев, для подзаконных я был как подзаконный..."?
Благодарю!

священник Николай
Всего сообщений: 729
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
 Re: Что это - быть "своей в доску"?

Сообщение священник Николай »

С праздником Крещения Господня, дорогая Анна! Я считаю, что в вашем таковом поведении ничего предосудительного нет. Если, конечно, вы не пытаетесь таким образом достичь какой- либо своей корыстной цели. Но лучший советчик в подобных случаях- ваша христианская совесть! Помощи Божией!
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.

Ответить Пред. темаСлед. тема