Спросите у батюшкиА это чудо или грех?

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Анютка
Всего сообщений: 4
А это чудо или грех?

Сообщение Анютка » 19 ноя 2008, 02:05

Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что произошло.
Моя родственница (сразу скажу - незамужняя, разведенная) хотела родить ребенка без мужа, как сейчас говорят "для себя". Четыре попытки (два раза беременность была еще замужем) выносить ребенка закончились смертью плода в утробе на больших сроках. Ребенок уже шевелился, живот был большой. Для женщины, понимаете, это очень тяжело.
Перепробовав все средства она покрестилась. И через какое-то время исповедалась и причастилась в Велиий пост. Но оказалось в этот же пост еще до причастия, увы от случайной связи, она забеременела.
В Великий четверг она сказала мне об этом и что хочет завтра сделать аборт, так как боится не выносить ребенка, и хочет сначала пролечиться, а потом беременеть.
Я пришла в ужас от того, что она совсем недавно в крещении получила прощение грехов, причастилась на днях (кажется в Вербное воскресение) и хочет в Страстную пятницу убить ребенка. :(
Обычно я никогда не вмешиваюсь в чужую жизнь, но тут попыталась отговорить ее. Она сетовала на материальные трудности, я обещала помочь материально, но она не соглашалась. Не знаю, что на меня нашло я вдруг стала на нее ругаться, что неужели она не понимает, что происходит, что все не просто так и.т.п И вдруг она со мной согласилась, хотя всегда раньше не слушала и поступала по-своему.
Представьте, как я переживала, что взяла на себя такую ответственность. А вдруг опять не получится? Как я в глаза ей смотреть буду? Тогда я сама взяла на себя обязанность молиться за них с ребеночком коленопреклоненнно определенное количество молитв по возможности каждый день. Сразу скажу, с батюшкой посоветоваться возможности не было.
Ну вот, и Бог дал нам ребеночка! Назвала она девочку Анечкой :) (как меня) Я крестная :)
А сомнения гложут такие: ребенок рожден от блуда, зачат в Великий пост. Молитвы я читала самочинно. Может я не имела права вмешиваться в судьбу человека? У отца девочки была постоянная женщина (они жили вместе нерасписанные). Он решил уйти от нее (родственница не при чем), и она повесилась. Женщину эту тоже звали Анной.
Так получилось. Одна Анна пришла - одна ушла. Может я виновата?

Анна

Автор темы
Анютка
Re: А это чудо или грех?

Сообщение Анютка » 19 ноя 2008, 02:09

Да еще, представьте, не знала, что после Пасхи коленопреклоненно не молятся.

Автор темы
Анютка

Сообщение Анютка » 19 ноя 2008, 02:19

Да еще, видимо, так старалась, что и сама через полгода третьего ребеночка родила :smile:

Dмитрий
Всего сообщений: 59
Священнослужитель: да
Статус: иерей

Сообщение Dмитрий » 19 ноя 2008, 10:49

Аня, в чем вы сомневаетесь??? Правильно ли поступили не дав матери убить свое дитя?! Вы молодец. А насчет ребенка "для себя" это по моему верх эгоизма, ребенок это игрушка что ли? Ему и мать и отец нужны.

Автор темы
Анютка

Сообщение Анютка » 19 ноя 2008, 14:07

Спасибо за ответ, Дмитрий.
Ладно, раз так, тогда не буду лиишнего надумывать.
Конечно, Вы сто раз правы, что ребенку нужны мать и отец и что ребенка надо рожать не для своего удовольствия. Только большинство понимают это очень поздно, когда сделано столько ошибок, что вернуться к нормальной жизни уже невозможно, когда можно лишь кое-как залатать свои ошибки и надеяться только на милость Божию. Сама через это прошла.

Ответить Пред. темаСлед. тема