Полный анализ притчи о 10 девахДругие темы

Онлайн-общение на любые темы
Аватара пользователя
Автор темы
andrey.sverlov
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 08.06.2020
Возраст: 31
 Полный анализ притчи о 10 девах

Сообщение andrey.sverlov »

Предлагаю вместе поразмышлять, какой смысл был вложен в притчу о 10 девах.

Для начала освежим себе память самой притчей:

Матфей 25:1

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.

3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.

4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

6 Но в полночь раздался крик: «вот, жених идёт, выходите навстречу ему».

7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

8 Неразумные же сказали мудрым: «дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут».

9 А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе».

10 Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;

11 после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам».

12 Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас».


Кто такие девы, в принципе, понятно – это верующие в Бога люди, кто такой жених, тоже понятно – это сам Бог. А вот что такое «светильники»? что такое «масло»? кто такие «продающие», и почему даже «мудрые» уснули — вот перечень вопросов на которые мы попробуем сегодня дать ответ.

Тема непростая, поэтому, чтобы с чего то начать, определимся, для начала, кто такие «мудрые» и почему они «мудрые».

Чтобы не гадать, рассмотрим то, что говорит сам Исус:

Матфей 7:24

«Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне»

И снова здесь локализаторы нас путают. Сравним с английским вариантом:

Matthew 7:24 kjv «I will liken him unto a wise man, which built his house upon a rock»

(перевод: Я сравню его с МУДРЫМ человеком, который построил свой дом на скале»

Итак, вот кто такая «мудрая» дева – это та, что знает учение Бога и исполняет его.

Идём дальше.

5 мудрых и 5 неразумных – это аллегория на «овец» и «козлов», или на «зерно» и «плевелы» которые Бог отделит друг от друга


«Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.»

Что бы это могло быть? Ну, раз мы поняли, что «неразумные» это аллегория на «плевел» и «козлов», давайте посмотрим что сам Исус говорит «козлам»

Матфей 25:33 «и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.»

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

45 «так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.»

46 «И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.»

Очевидно, что и «мудрые» и «неразумные» верили в Бога, ведь они все вместе ему навстречу вышли. Значит у них есть что то общее –СВЕТИЛЬНИКИ.

Светильники – это «вера в Бога» — общее у «мудрых» и «глупых»

А что такое «взяли масла с собой»? Это то, что сделали «мудрые», и чего не сделали «глупые»

«мудрые» как мы поняли – это овцы. Давайте посмотрим, что Господь говорит своим овцам:

Матфей 25:34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Ну то есть, «мудрые» просто исполнили то, чему собственно Исус и учит в своем учении: «Возлюби ближнего, не убей… полный список в принципе можно в нагорной проповеди найти, не будем на этом сейчас заострять внимание)

Итак мы поняли, что светильники- это вера в Бога, но, как мы видим из этих притч, веры в Бога будет недостаточно.

Об этом рассуждает Иаков, в своем послании:

Иаков 2:14 «Что́ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?»

Об этом говорит и сам Исус, во многих местах писания, это можно легко проследить:

Матфей 7:24 «Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их…»

Лука 13:26 «Тогда станете говорить: «мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты».

27 «Но Он скажет: «говорю вам: не знаю вас»

Что толку, что они «слушали» его учение? Но при этом не приняли его в сердце и не исполняли?

Значит «масло» в светильниках – это исполнение Воли Бога, те самые «плоды», которые приносит «хорошее» дерево.

Матфей 7:17 «Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые»

Причем, следует заметить, что «масло» в «светильнике» имеет свойство «заканчиваться

»

А это значит, что его нужно постоянно пополнять.

Отсюда и сказ, что «мудрые» не дали «глупым» своего «масла». Они не дали не потому, что не хотели, а просто потому что не могли. Как человек отдаст другому свои добрые поступки, которые он совершает в течении жизни? Да никак.

Идём дальше.

А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе».

Плавно мы переходим к следующему вопросу. Кто такие «продающие».

Давайте разбираться. Чтобы выяснить, кто это, рассмотрим притчу о талантах

Это Матфей 25:20, где Господь дал одному 5 талантов, другому 2, и третьему всего 1 талант и ушел в дальнее путешествие. А когда пришел, спросил с них. И тот, что имел 5, заработал ещё 5, тот что 2 ещё 2. А тот, что получил 1 талант, закопал его в землю.

Мы часто слышим в жизни «Он закопал талант в землю» или «Она так хорошо играла на гитаре, а потом бросила, такой талант пропал»

«Талант» в данном случае является возможностью или даже так: выбором (реализовать себя на гитаре или нет)

Этот самый «выбор» или «талант» или «возможность реализации» даёт Господь каждому человеку в течении жизни. Важно только научиться замечать это.

Например так:

Вы идёте по улице и видите нищего. Бог вас проверяет. Даёт вам выбор, шанс. Что вы сделаете? Накормите нищего, дадите ему денег, или отвернетесь и пройдете мимо? А нищий ли это? А может это сам Бог? и уже от вашего выбора зависит, «умножите» ли вы свой «талант», реализуете возможность, шанс, данный Богом или «закопаете» его в землю, проигнорируете.

Итак, обобщим. «Продающий» это и есть сам Господь.

Матфей 25:35 «алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня»

Итак, мы разобрались с этим.

Давайте кратко подведем итоги:

1)«Мудрые» девы – это те, кто знает и ИСПОЛНЯЕТ волю Бога.

«Глупые» соответственно те, кто её НЕ ИСПОЛНЯЕТ, даже если знает и верит

2) Светильник – это вера в Господа

3)Масло – это добрые поступки, которые совершает или не совершает человек.

Остался последний вопрос

Почему даже «мудрые» уснули, не дождавшись жениха?

Да всё просто. Сон здесь так же аллегоричен и обозначает «смерть».

Об этом сам говорит Исус в следующем стихе:

Иоанн 11:14

«Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.

13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном

14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;»


Вы всё ещё ждете 2-о пришествия Исуса? а что если я вам скажу, что он уже пришел? Даже так, он и не уходил никуда. Исус здесь, на земле, все эти 2000 лет он здесь, с нами, в виде Святого Духа. Но люди, как не приняли его «тогда», так и не видят его «сейчас» и продолжают ждать, какого то безсмысленного пришествия

Иоанн 14:19 «Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить».

МИР УЖЕ НЕ УВИДИТ Бога НИКОГДА,

Итак мы поняли, что «сон» это смерть. Буквальная смерть физического тела и вознесение Души на небо.

Посмотрим финал этой трагедии для 5 «неразумных»

«Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;»

Куда же они пошли покупать интересно?

Ну, вероятно, обратно в мир, на второе перевоплощение во плоти, искуплять грехи и перевоспитываться»

В принципе, все вопросы мы разобрали, а статью свою хочу закончить призывом ко всем читающим: Делайте добрые дела и Господь будет всегда с вами. Спасибо за внимание

---------------------

Если вам понравилась эта тема, предлагаю вашему вниманию другие мои темы: (через пробел)

1) Земля — это Ад navin. ru/forum/zemlja-eto-ad.html
2) Исус (Ишуа) или Иисус (Иешуа) полный анализ navin. ru/forum/isus-ishua-ili-iisus-iehoshua.html
3) Иисус (Илай) — не Иегова, не Саваоф и не Яхве подробный анализ с примерами navin. ru/forum/iisus-ilai-ne-iegova-ne-savaof-i-ne-jahve.html
4) Плоская земля под куполом (космос, мкс — фейк) navin. ru/forum/ploskaja-zemlja-pod-kupolom-kosmos-mks-feik.html
5) Как отличить беса на форуме и в жизни navin. ru/forum/kak-otlichit-besa-na-forume-i-v-zhizni.html
6) Последнее время каррикатурный ролик navin. ru/forum/in-shadow-a-modern-odyssey.html

7)Ядущий Мою плоть и пьющий Мою кровь имеет жизнь вечную navin. ru/forum/jaduschii-moyu-plot-i-piyuschii-moyu-krov-imeet-zhizn-vechnuyu.html)
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение