Вопрос о почитании родителейСпросите у батюшки

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Марина Marina
 Вопрос о почитании родителей

Сообщение Марина Marina »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с детства очень замкнутый, боящийся людей человек, росла потерянным ребенком в алкогольной семье, причем главной зависимой была мама. Сейчас мне 32. В церковь я ходила много лет, старалась очень все соблюдать, исповедовалась, причащалась, но мне не становилось легче, а когда от меня ушел муж, поняла, что упускаю что-то главное. Теперь осознала, что презираю, порой боюсь и ненавижу и очень стыжусь своей матери. Совершенно нет желания с ней общаться, а она наоборот только и лезет в мою жизнь. И за это я ненавижу себя, думаю даже, что могу погибнуть, ведь надо почитать родителей. Сейчас она для меня просто монстр, я в ужасе от мыслей, что бываю похожей на нее. Что мне делать со всем этим?
иер. Георгий
Всего сообщений: 184
Зарегистрирован: 18.04.2017
Священнослужитель: да
 Re: Вопрос о почитании родителей

Сообщение иер. Георгий »

Здравствуйте. Дистанцируйтесь от матери. Не встречайтесь, разговоры редко, по делу и по минимуму, о себе - только "всё в порядке". Смело бросайте трубку, игнорируйте шантаж здоровьем...
Не можете любить - делайте дела любви: ежедневно поминайте в молитвах, если нуждается в деньгах - подкидывайте на карточку.
Когда приходят дурные мысли - напоминайте себе, что не вам её судить.
Этого достаточно для почитания.
И запаситесь терпением, даже при правильном поведении перемена отношения, внутреннее разрешение проблемы - займёт годы.

Очень многое в нашей жизни исправить нельзя, сюда относится и неблагополучное детство. Воспринимайте его, и его последствия, как свой крест.

Боязнь можно и нужно ослабить надеждой на Бога. Вы - под Его любящим вниманием и всесильной заботой.
Надо только не забывать, что, по Божественному величию, и по нашей греховности и немощи, наше понимание блага может сильно отличаться от Его.

Многолетнее постоянство в вере это очень хорошо. Возможно, вам стоит сместить акцент на изучение веры? Заповеди, нравственная, аскетическая (пост, молитва) составляющие... Заповеди не просто рамки какие-то, они именно и призваны исправлять нас и приводить в соответствие с Божьим замыслом. Старайтесь вникнуть, в заумь не лезьте, просите Бога о вразумлении и помощи. Господь близ, Он откликнется, от вас - только решимость.

Муж... Не знаю, что у вас было. По моему убеждению, более-менее нормальные семьи сейчас существуют только чудом, "на честном слове и одном крыле".

Помощи Божьей!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Благословление родителей
    Юлиана » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1241 Просмотры
    Последнее сообщение свящ. Анатолий
  • Смерть родителей и дяди
    sergeprost » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1083 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Можно заменить крестных родителей
    nata-liZa258 » » в форуме Спросите у батюшки
    2 Ответы
    20019 Просмотры
    Последнее сообщение nata-liZa258
  • Воля родителей или своё представление о грехе?
    Nasta » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1004 Просмотры
    Последнее сообщение иер. Георгий
  • Сколько крестных родителей должно быть у малыша
    Ольга210412 » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1204 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай