Работа в Информационных технологияхСпросите у батюшки

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Томс
 Работа в Информационных технологиях

Сообщение Томс »

Добрый день. Работаю в сфере IT технологий. Хочу продолжить учиться и стать программистом сайтов. Но часто стали посещать мысли о возможно неправильной, злой и даже вредной профессии программиста для души человека. Например, создавать сайты интернет магазинов верхней одежды, где демонстрируются наряды для женщин и мужчин, электроники, разных вещей и.т.п. Вроде ничего страшного, но все равно ты как бы участвуешь как исполнитель в демонстрации поклонения вещам и нарядам, а это наверное не правильно. Или заказчик попросит создать рекламный сайт какого то чудо товара, и я буду в красках публиковать какой то современный телефончик или модную штучку на сайте. По сути многие вещи не особо нужны человеку, а подчас даже вредные и я как программист должен это опубликовать. Как говорят - это бизнес. Получается все мои знания которые я копил годами в сайтах и программировании кажутся глупыми, не нужными и вредными для людей. И это меня постоянно тревожит. На фрилансе или в организациях в основном только такие коммерческие заказы и платят хорошо. Некоторые люди говорят что я сильно замарачиваюсь.
Как быть? Все бросить? А на что жить и кормить семью? Искать только "правильные" заказы где нет рекламы или продаж? Да таких почти нет, ведь все хотят рекламировать и продвигать свой бизнес.
иер. Георгий
Всего сообщений: 184
Зарегистрирован: 18.04.2017
Священнослужитель: да
 Re: Работа в Информационных технологиях

Сообщение иер. Георгий »

Здравствуйте. Могу сказать две вещи: если совесть грызёт, не надо игнорировать, надо разобраться: помолиться, подумать. Но она не всегда бывает права. Брать на себя лишнее не надо. То, как другие люди распоряжаются нормальными вещами, не ваша ответственность. Если же вы осуществляете поддержку серверов ЦОДа, например, то стоит задуматься, нужны ли вам деньги, полученные от узаконенных грабежей. Или сайт кабака какого-нибудь - явно недоброе дело.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Работа
    Tata » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    950 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Работа или муж?
    Елена Нимгваэ » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • дипломная работа
    диакон Петр » » в форуме Другие темы
    9 Ответы
    2450 Просмотры
    Последнее сообщение диакон Петр