Подскажите пожалуйста, какого размера должен быть плат для Причастия?
44 на 66 см в готовом виде - не слишком маленький?
Плат для Причастия ⇐ Другие темы
-
Автор темыКсения - Всего сообщений: 213
- Зарегистрирован: 15.01.2009
- Мирянин: да
- Откуда: Москва
- Возраст: 52
-
*Света* - Всего сообщений: 83
- Зарегистрирован: 23.03.2009
- Мирянин: да
- Откуда: Волгоград
- Возраст: 36
-
Автор темыКсения - Всего сообщений: 213
- Зарегистрирован: 15.01.2009
- Мирянин: да
- Откуда: Москва
- Возраст: 52
Re: Плат для Причастия
Когда мы подходим к Причастию, красным платом нам губы утирают.
Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых! (26 пс.)
-
свящ. Анатолий - Всего сообщений: 137
- Зарегистрирован: 21.01.2008
- Священнослужитель: да
- Статус: иерей
- Откуда: Саратов
- Возраст: 48
Re: Плат для Причастия
У нас приблизительно 60 Х 80 см.
Не будем плакать и малодушествовать, смотря на то, что жизнь наша печалит и томит сердце (прп. Феодор Студит)
-
Автор темыКсения - Всего сообщений: 213
- Зарегистрирован: 15.01.2009
- Мирянин: да
- Откуда: Москва
- Возраст: 52
Re: Плат для Причастия
Сделала 60 на 90.
Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых! (26 пс.)
-
*Света* - Всего сообщений: 83
- Зарегистрирован: 23.03.2009
- Мирянин: да
- Откуда: Волгоград
- Возраст: 36
Re: Плат для Причастия
Ааа, понятно. Спасибо!
Ксения:Когда мы подходим к Причастию, красным платом нам губы утирают.
Ааа, понятно. Спасибо!
-
пономарь Максим
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 06.11.2011
- Церковнослужитель: да
- Статус: алтарник
- Откуда: Казахстан, алматинская обл. село жетыген
- Возраст: 29
Re: Плат для Причастия
60*80 в самый раз. а если из х/б или из льна, то его нужно немного "простирнуть" в теплой воде без порошков и т.д., руками, чтобы потом хорошо влагу впитывал. и отгладить хорошо
Последний раз редактировалось пономарь Максим 10 ноя 2011, 22:31, всего редактировалось 2 раза.
-
пономарь Максим
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 06.11.2011
- Церковнослужитель: да
- Статус: алтарник
- Откуда: Казахстан, алматинская обл. село жетыген
- Возраст: 29
Re: Плат для Причастия
бывает-ткань линяет, от порошка бывает запах остается. ну и руками то, да с молитвой-лучше чем постирать на бездушной машинке 
лучше все же х/б или лен. да и не столько уж вам много нужно ткани чтобы о деньгах беспокоиться. и для Бога-все лучшее
лучше все же х/б или лен. да и не столько уж вам много нужно ткани чтобы о деньгах беспокоиться. и для Бога-все лучшее
-
пономарь Максим
- Всего сообщений: 14
- Зарегистрирован: 06.11.2011
- Церковнослужитель: да
- Статус: алтарник
- Откуда: Казахстан, алматинская обл. село жетыген
- Возраст: 29
Re: Плат для Причастия
просто я говорю по опыту. а запах-от порошка остается (хоть не много, но все же), после затирания таким платом потира, запах порошка немного остается. я лично брал плат, заливал теплой водой, и с мылом (лучше без запаха) стирал. здоровья большого не надо. ведь согласитесь, церковные вещи, а уж тет паче те, которые будут использоваться при божественной Литургии, должны изготавливаться руками,с молитвой. ведь всегда изготовленное руками ценилось всеми (а уж те более Господом, для которого сделан плат). какая будет вам награда за плат, в изготовлении которого вы принимали только косвенное участие? 
-
Ветка
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 01.01.2012
- Церковнослужитель: да
- Статус: певчая
- Откуда: Москва
- Возраст: 55
Re: Плат для Причастия
Меня вот мучает вопрос:
Во-первых плат для причастия кладут на одежду прихожанам, а он весь пропитан КРОВЬЮ ХРИСТОВОЙ.
Во-вторых, алтарники разве омывают руки после того, как держат плат?
Да и как его вообще можно ПОСТИРАТЬ после использования?

Во-первых плат для причастия кладут на одежду прихожанам, а он весь пропитан КРОВЬЮ ХРИСТОВОЙ.
Во-вторых, алтарники разве омывают руки после того, как держат плат?
Да и как его вообще можно ПОСТИРАТЬ после использования?
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1 Ответы
- 1341 Просмотры
-
Последнее сообщение священник Николай
-
- 0 Ответы
- 1341 Просмотры
-
Последнее сообщение лариса г