Спросите у батюшкиПомогите найти управу!

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Валентина27
Всего сообщений: 1
Мирянин: да
 Помогите найти управу!

Сообщение Валентина27 »

Батюшки, здравствуйте! Подскажите, куда можно пожаловаться на нашего священника. Дело в следующем. Я читаю псалтирь по усопшим. Наш священник говорит, чтобы звали его на поминки, или заказывали панихиду в церкви. А как я скажу родным- идите за попом, я читать не буду??? Тем более, я служу панихиду у них дома, зачем служить два раза одно и тоже? Ещё он говорит, что те поминания, которые приносят люди на поминки и я их читаю, остаются не помянутыми. И что я вообще не имею права молится за усопших в присутствии других людей- мол, это должен делать священник. Бред какой- то!!!! Я же даже говорю- во блаженном успении вечный покой, подаждь Господи всем зде мною поминаемым, и пропеваю вечную память. Ещё он остался недоволен тем, что я пошла на радоницу на кладбище (он служил на другом приходе) и там молилась за усопших- читала 17 кафизму, отслужила панихиду и помянула все поминания, которые принесли люди. Сделала всё, что положено! А он ещё недоволен остался! Вообще, он пусть командует у себя в церкви, а я не собираюсь плясать под его дудку!!! Как делала так и буду делать! Когда я пришла к нему на исповедь, я не стала ему каятся в этих грехах, потому что я не считаю это за грех- ведь я делаю такое доброе и хорошее дело!!! Он мне сказал- раз не признаёшь грех, значит причащать не буду!!! Подскажите, куда мне пожаловаться, чтобы его приструнили!!!!! Буду очень благодарна!!!

Виргилиус
Всего сообщений: 72
Священнослужитель: да
 Re: Помогите найти управу!

Сообщение Виргилиус »

В Синедрион, матушка, в Синедрион.

Алексей П.
Всего сообщений: 13
 Re: Помогите найти управу!

Сообщение Алексей П. »

Валентина27
Вы меня извините, но Вы в каком-то священническом сане?
Мирянин может над могилой прочитать молитвы, но чтобы панихиды служить, надо только к священнику идти.
Может я Вас не совсем правильно понимаю, но Православный христианин должен в храме со священником панихиды служить.

Ответить Пред. темаСлед. тема