Спросите у батюшкиПотеря ребенка

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
MamaGleba
Всего сообщений: 2
Мирянин: да
 Потеря ребенка

Сообщение MamaGleba »

Батюшка, добрый день!
Подскажите, что же мне делать...
Два месяца назад я потеряла второго ребенка, на небольшом сроке (12 недель). Очень тяжело переживаю эту потерю (мне 25 лет,брак венчан). Никак не могу принять эту потерю, не могу смириться, постоянно думаю об этом и не понимаю как такое могло случиться. Сердце просто рвется на части от боли. Но ведь мы готовились к этой беременности, держали посты, молились, спросили благословения у батюшки и причастились, переждали посты.
Есть еще кое-что. Мой муж не понимает меня. Говорит, я раздуваю проблему. Мол, чего ты переживаешь будут тебе еще дети. А я не переживаю, я убиваюсь...
Я так его ждала, и очень сильно любила, каждую минуточку думала о нем, как он там растет, как скоро начнет пинаться и какое это будет счастье, рассказывала сыну (ему 2 года), что скоро у него будет братик или сестричка и как нам здорово будет вчетвером, как мы будем гулять и учиться всему вместе, как Глеб будет мне помогать (по мере сил конечно :), а сын целовал живот и обнимал меня постоянно. Когда мне было плохо приносил мне подушку и укладывал на диван. это абсолютная правда. Я так мечтала стать мамой во второй раз... мечтаю и в третий и в четвертый.
Никто не признает мое право на боль. Как будто ребенка вовсе не было. Все говорят, не переживай, это и не ребенок был вовсе...В этот момент мне хочется поколотить человека (Прости, Господи!). Для меня это ребенок...Я его видела на УЗИ и видела прямую линию отсутствия сердцебиения. У него даже имя есть... муж случайно стал подбирать накануне УЗИ. Внутри меня образовался вакуум, я чувствую, что отдаляюсь от мужа. На исповедь ходила сразу после больницы, батюшка сказал 40 дней читать покаянный канон, но легче не становиться. Читаю молитвы Богородице... Но в голове все время мысли о том, что без ведома Бога такое не могло произойти, как он мог такое допустить... зная, что дети для меня самая большая ценность. Не знаю как выбраться из этого состояния. Понимаю, что возможно смогу еще родить и не одного ребенка, но ведь это будут уже ДРУГИЕ дети. Очень больно...
И еще вопрос. Простите, что так длинно. А когда у ребенка появляется душа? есть ли какие-то сведения об этом? и как можно молиться об этом ребеночке?

Анна

свящ. Анатолий
Всего сообщений: 137
Священнослужитель: да
Статус: иерей
Контактная информация:
 Re: Потеря ребенка

Сообщение свящ. Анатолий »

Анна!
Вашу боль никто не сможет разделить, кроме, возможно, тех, кто ее также пережил. К сожалению, мужчины, наверно, менее чувствительны к такого рода бедам, поскольку отеческое чувство просыпается много позже материнского. Но то существо,которое Вы не смогли выносить - действительно человек. Не бездушный эмбрион, не просто зародыш, а человек, ведь и сердце, и мозг, и другие органы у него уже появились. Но никто не может объяснить, почему в разных случаях Господь поступает по разному. Почему Он не дал Вам сейчас стать вновь матерью? Никто из живущих в этом мире Вам не ответит на этот вопрос. Однако, мы веруем, что Промысл Божий действует над каждым из нас (даже над неверующими) и путеводит каждого из нас ко спасению. Заботьтесь, прежде всего, о своей душе, а остальное Господь управит. Кем бы стал неродившийся ребенок, с каким здоровьем, каких трудов бы Вам его стоило выносить? Никто этого не знает, да и думать, наверно, об этом не нужно. Нужно попытаться принять все как есть, чтобы не отчаиваться, а продолжать жить. Ради своего сына, ради сохранения семьи, ради своего будущего.
Постарайтесь понять: выполнение Вами всех предписанных Церковью канонов еще не налагает на Бога обязательства исполнить всё так, как Вам бы этого хотелось. Часто мы требуем от Бога того, что желаем, взамен на свое особое (иногда, может, и исключительное) к Нему отношение. Но Господь лучше нас знает, что нам полезно, а что вредно, что нам необходимо сейчас, а чего нужно еще подождать, что мы уже заслужили, а о чем еще нужно горячо молиться и просить.
Церковь учит, что душа появляется уже в момент зачатия, т.е. оплодотворения яйцеклетки. И с этого момента зародыш можно называть человеком. С точки зрения юридической, человеком называется только тот, кто получил первый документ (история родов в родильном зале). А права свои он получает с момента получения официального документа личности (св-во о рождении).
После сорокового дня Вам нужно прийти в храм, чтобы над вами священник прочитал определенную в таких случаях молитву. Не отчаивайтесь, не унывайте. Ведь Господь всегда с Вами, с Вашей семьёй, а значит Он будет вас вести по тернистому пути ко спасению, всякий раз показывая, что иного пути быть не может.
Не будем плакать и малодушествовать, смотря на то, что жизнь наша печалит и томит сердце (прп. Феодор Студит)

Автор темы
MamaGleba
Всего сообщений: 2
Мирянин: да
 Re: Потеря ребенка

Сообщение MamaGleba »

Спасибо за ответ, батюшка.

Ответить Пред. темаСлед. тема