*Света*:
Мне кажется, это когда в церковь идешь и думаешь не о совершенствовании своей души, не о спасении, а делаешь это для галочки, чтобы "там" зачлось... Вроде и постишься, и исповедуешься ради Бога, а на самом деле получается, что все это пресловутый формализм. Наверное, об этом и хотел Господь Марфе сказать. А Мария искренне прислушалась к Его слову.
Вот Света вы близко к истине.
Из вышесказанного получается, что Мария искренне прислушалась, а Марфа " неискренне" трудилась на благо всех? Мне кажется не все так просто. А так как Господь говорил с народом притчами, то мне кажется и здесь не следует принимать слова буквально. Посмотрите на Православные традиции: Сколько православных монастырей и обителей носит название : Марфо- Мариининских! Ни Марфа ни Мария не отделимы друг от друга. Как в современном мире модно говорить "два в одном".
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ,ПРОСТИТЕ,ЧТО НАЗОВУ ВАС СОЛОДКА,ТАК КАК НЕ ЗНАЮ ВАШЕГО ИМЕНИ!ЗА ТО ЧТО ВЫ НАШЛИ ЭТУ ПРОПОВЕДЬ И ВЫЛОЖИЛИ ЗДЕСЬ ДУХОВНУЮ ПИЩУ,ГДЕ ВСЕ СКАЗАНО СПОЛНА!И НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ!