Вопрос относительно исповедиСпросите у батюшки

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
*Света*
Всего сообщений: 83
Зарегистрирован: 23.03.2009
Мирянин: да
Откуда: Волгоград
Возраст: 34
Контактная информация:
 Вопрос относительно исповеди

Сообщение *Света* »

Дорогие батюшки, помогите решить такой вопрос. Собираюсь в субботу идти на исповедь. Вспомнила за собой один грех, который совершила еще в прошлом году, но не помню, каялась ли я в нем на прошлой исповеди или нет. Что делать? Озвучить его (даже если говорила однажды) или упоминать только то, в чем согрешила уже за последние месяцы? Можно ли оставить это прегрешение для соборования, оно у нас в храме каждый год проводится во время Великого Поста?

Кстати, стоит ли идти на соборование простому прихожанину? Для кого вообще делается соборование?

И еще вопрос. Слышала, что во время ВП не принято читать акафисты. Среди песен покаянных канонов (посли песни 6) есть акафист Иисусу Сладчайшему и акафист Пресвятой Богородице (который накануне субботы читается). Надо ли читать эти акафисты при подготовке к исповеди или нужно пропускать их?
Аватара пользователя
свящ. Анатолий
Всего сообщений: 137
Зарегистрирован: 21.01.2008
Священнослужитель: да
Статус: иерей
Откуда: Саратов
Возраст: 45
Контактная информация:
 Re: Вопрос относительно исповеди

Сообщение свящ. Анатолий »

Можно открыть свой грех, если не уверены, говорили ли Вы о нем на исповеди. Не нужно надеяться, что известные, но не открытые грехи прощаются во время Соборования.
Обычно Постом соборуются все прихожане, т.к. духовные недуги есть у всех, впрочем и телесных не мало.
Акафисты Постом в храмах не читают, за исключением Акафиста Страстям Господним во время Пассии и Акафиста Пресвятой Богородицы в Субботу Акафиста. Дома акафисты можно продолжать читать, греха не будет. Когда готовитесь к исповеди нужно прочитывать Каноны Христу покаянный, Богородице и Ангелу хранителю, Последование ко Причащению с молитвами. Остальное - по желанию и силам.
Не будем плакать и малодушествовать, смотря на то, что жизнь наша печалит и томит сердце (прп. Феодор Студит)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • вопрос об исповеди батюшке
    Natalia.Blueberry » » в форуме Спросите у батюшки
    0 Ответы
    709 Просмотры
    Последнее сообщение Natalia.Blueberry
  • Об исповеди
    romanos » » в форуме Спросите у батюшки
    27 Ответы
    4345 Просмотры
    Последнее сообщение Ксения
  • О исповеди
    Андрей Лебедев » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    945 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай
  • Бланк для исповеди
    ф@тина » » в форуме Другие темы
    0 Ответы
    1896 Просмотры
    Последнее сообщение ф@тина
  • Вопросы по исповеди
    Николаевна Лидия » » в форуме Спросите у батюшки
    1 Ответы
    2007 Просмотры
    Последнее сообщение священник Николай