Спросите у батюшкиБоюсь спрятаться за общими фразами

Вопросы православных гостей сайта, ответы священнослужителей
Информация
Уважаемые форумчане!
1. В этом разделе дискуссии не предусмотрены: один вопрос - один ответ
2. Если ваш вопрос касается сложившейся жизненной ситуации, для более полного и конкретного ответа священника просим указывать информацию о себе: возраст, профессия, как давно ходите в храм, как часто бываете на богослужениях, исповедуетесь ли и причащаетесь и как часто, сколько лет в браке, давно ли венчаны, сколько имеете детей.

При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
sergeykaravaev
Всего сообщений: 1
Мирянин: да
 Боюсь спрятаться за общими фразами

Сообщение sergeykaravaev »

Батюшка благослови!
Разреши батюшка задать вопрос.
В нагорной проповеди Господь Иисус говорит:-
молитесь, дабы не в пасть во искушение, ибо в чём застану
в том и судить буду.
Эти слова запали в сердце, и я всё время думал, что Господь имел в виду наше духовное состояние.
Мне всё время казалось, что мы после кончины на земле,
будем распределены согласно нашему духовному состоянию, то есть, добрые с добрыми, хитрые с хитрыми и так далее. Но как потом выяснилось, что
нас будут встречать не только родственники, но и бесы, и именно они будут судить за каждый прожитый день. А спасаются только единицы! Получается что наша участь в аду! И от этого обидно и больно. Становится не понятно, зачем было рождаться, если всё равно погибать. Человеку невозможно прожить без греха, даже если он живёт в монастыре или при храме. Я понимаю, что бы как то облегчить свою участь, нужно покаяние. Но как быть нам, которым внушали с детства что Бога нет. никто не приучал ни к церкви, ни к молитве. Город, в котором я живу, переполнен различными сектами, те, кто не посещает секты, спиваются. В церковь ходят единицы. Батюшка! Подскажи пожалуйста, как правильно покаяться, я боюсь спрятаться за общими фразами, а если рассказывать каждый грех, тоже ничего не получится, да всё и не вспомнить.
Простите за отнятое время!
С глубоким уважением! Сергей Караваев
sergeykaravaev@yangex.ru

священник Николай
Всего сообщений: 729
Священнослужитель: да
Статус: Протоиерей
 Re: Боюсь спрятаться за общими фразами

Сообщение священник Николай »

То, что невозможно человеку, возможно Богу,- говорит Иисус Христос своим ученикам, которые задали Ему подобный вопрос- как же можно спастись? От вас требуется совсем немного- соблюдать заповеди Божьи, если вы ходячий- ОБЯЗАТЕЛЬНО посещать храм при богослужении, принимать Таинства Покаяния, Причастия, Соборования. Наравне с церковной молитвой необходима и домашняя. И, конечно же, уповать только на Бога- ибо разве Христос не приходил на землю, чтобы совершить Таинство нашего спасения?
"...Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." Иоанна 3, 16.

Ответить Пред. темаСлед. тема